Activités / Athlétisme / Calendrier 2019 - 2020


 

Site de la CF2A : Lien

 

 

Septembre - Octobre - Novembre - Décembre 2019

15.09

Foulées

Lieu Saint Amand

Dossier
22.09

Foulées cappelloises

Cappelle la Grande

 Dossier
06.10

31ème challenge M. Williate

Douchy les Mines

Dossier 
12.10

Journée Sport Pour Tous

Auby

 

Course contre l'homophobie

 

 

 

Dossier 

13.10

Championnat de France FSGT

10 & 21 km route

Rassemblement national

marche nordique

Brétigny sur Orge

Dossier

 

Inscription

15.10

La course des p'tits copains solidaire

Douchy les Mines

Affiche

Presse

20.10

1er mémorial André Leuleu

Escaudain

Dossier

20.10

RDV marche nordique

Douchy les Mines

Plan 
20.10

Découverte de la marche nordique

Douchy les Mines

Affiche

26.10

Assemblée générale

Comité Nord

Cappelle la Grande (59)

 
03.11

Cross de la Gare d'Eau

Denain

 Dossier
11.11

Mémorial Ambroise Scaramuzzino

Vieux Condé

Dossier 
17.11

Cross Kopière

Aniche

Dossier 
01.12

Championnat du nord de cross

Beuvrages

Dossier

Inscription 

15.12

12ème cross international

Hergnies

 
22.12

Cross Pierre Cucheval

Auby

Dossier 

Janvier - Février - Mars - 2020

01.02

Championnat régional de cross

Raismes

            

 

09.02

Cross Jean Claude Tremblay

Escaudain

Dossier 

23.02

ou

01.03

Championnat de France FSGT

cross

Valbonnes

 

08.03

Les foulées printanières

Saultain

 

15.03

Championnat de France FSGT

indoor

Val de Reuil

 

29.03

Course des Hameaux

Faumont

 

Avril - Mai - Juin - Juillet 2020

08.04

Soirée athlétisme

Douchy les Mines

       

15.04

Championnat régional

5 000 m

Championnat départemental

3 000 m marche athlétique

Escaudain

Dossier 

03.05

 

Championnat de France FSGT

Course nature / Trail

Marseille

 

08.05

Championnat régional

10 km

Course de la Paix

Trith Saint Léger

 

17.05

4èmes foulées Mockrowiecki

Bouchain

 

21.05

4ème meeting Mandela

athlétisme

Douchy les Mines

 

25.05

Championnat régional

piste

Auby

 

01.06

CHS les Belles Bretelles

Hergnies

 

03.06

Meeting d'athlétisme

JP Blaszclyk

Auby

 

03.06

Trail et marche nordique

Gouaix

 

13.06

Meeting V. Labalette

Trith Saint Léger

 

17.06

Kidathlon jeunes

Piste

Escaudain

Dossier

20 & 21

ou

27 & 28

06

Championnat de France FSGT

piste

Montilly / Flers

 

04.07

Foulées maingeoises

Denain